“开启新征程,童心向未来”——2017浦东新区小学生作文征文大赛圆满结束
 
发布时间:2018-01-09 |作者:浦东新区语委办
 
 

 为了贯彻和落实十九大精神,加强对青少年社会主义核心价值观的宣传教育,让青少年树立正确的世界观、人生观和价值观。浦东新区广播电视台、浦东新区语言文字工作委员会办公室、浦东图书馆、浦东新区青少年活动中心联合举办了开启新征程,童心向未来”—— 2017浦东新区小学生作文征文大赛。

    此次征文比赛以《浦东,我最爱的……》为题,旨在通过孩子视角来观察、来感受、来书写浦东的变化与发展,展现和谐浦东、文明浦东的魅力,同时培养孩子的文学爱好,促进学生作文写作水平的提升,为青少年成长营造健康向上的社会风尚。经历了一个多月的征集,共收到全区各小学近4000篇征文,其中出现了不少角度立意新颖、充满真情实感的好作文。经过评委会筛选评审及网络投票,评选出了各个奖项。

    1月5日下午,开启新征程,童心向未来”—— 2017浦东新区小学生作文征文大赛决赛暨颁奖典礼在塘桥社区文化中心举行。

浦东新区区委宣传部 文明创建处处长  黄玉靖致辞,肯定了活动的意义


浦东新区广播电视台 广播总监 马鑫介绍活动


活动上,浦东新区青少年活动中心戏剧表演团的小朗读者们还为大家倾情朗读了优秀征文。




主持人蓝心与小作者访谈


评委现场点评征文


获奖名单


金笔奖 

北蔡镇中心小学 牛宇涵 

 作品《浦东,我最爱的城市天际线》 

指导老师:张海滨 朗读者:杨霄


银笔奖 

竹园小学 胡君樾 

《浦东,我最爱的“文化味”》

指导老师:王茸涟 朗读:刘原源


华高小学 吴嘉语

《浦东,我最爱的爷叔》   

指导老师:张彩虹  朗读:王翊茗


铜笔奖 

观澜小学 邵包韵 

《浦东,我最爱的那一座古城墙》

指导老师:严蓉  朗读者:刘奕婷


新世界实验小学 马毓阳 

《浦东,我最爱的白鹭》

指导老师:沈康超  朗读:麦博


新场小学 徐潘盼

《浦东,我最爱的古镇石板路》 

 指导老师:王秀英 朗读:韩笑庭


优秀奖

浦明师范学校附属小学 郁悦

《浦东,我最爱的美食——甜芦粟》

  指导老师:张凤英  朗读:李泊廷


龚路中心小学 顾胡淼

《浦东,我最爱的家乡路》 

 指导老师:倪红莲  朗读:张文玥


浦东新区第二中心小学 刘璨 

《浦东,我最爱的那一抹橙》

 指导老师:龚长梅  朗读:陆星宇


上海市三灶学校 胡耔菀   

《浦东,我最爱的秋》

指导老师:罗旭红  朗读:徐锦泽


突出贡献奖

浦东新区竹园小学 

浦东新区龚路中心小学 

浦明师范学校附属小学


优秀组织奖

浦东新区新世界实验小学 

浦东新区北蔡镇中心小学 

浦东新区沪新小学 

上海市第六师范附属学校 

浦东新区建平实验小学 

浦东新区尚博实验小学 

浦东新区锦绣小学


网络人气奖 

浦东新区新世界实验小学

金潭


新苗奖

鲁冰花小学  

刘越

浦东新区北蔡镇中心小学

 富晓菡

浦东新区沪新小学  

马佑佳

浦东新区临港第一小学   

朱歆旎 

浦东新区高行小学  

  陈  畅   

上海市第六师范附属学校   

施逸海   

浦东新区建平实验小学   

马一桅   

浦东新区周浦镇第二小学 

顾书语   

浦东新区惠南第二小学 

周珈如   

浦东新区洋泾实验小学  

顾珏菲   

浦东新区明珠小学B区

李楠欣   

浦东新区黄楼小学 

林雨桐   

上海实验学校附属光明学校

朱思语   

浦东新区崂山小学   

贾毅斐   

浦东新南汇外国语小学

周智君   

浦东新区尚博实验小学 

陈嘉妮   

浦东新区民办新星小学  

明馨雅   

浦东新区新世界实验小学

吴金潭   

浦东新区锦绣小学 

汤承霖   

浦东新区北蔡镇中心小学  

郑伊洁

(排名不分先后)

   

优秀指导老师奖


浦东新区第二中心小学   

龚长梅   

浦东新区北蔡中心小学   

张海滨   

浦东新区观澜小学 

严蓉  

鲁冰花小学  

吴颖   

浦东新区北蔡镇中心小学   

陈晓春   

浦东新区竹园小学   

王茸涟   

上海市三灶学校   

罗旭红   

浦东新区新世界实验小学   

沈康超   

浦东新区沪新小学   

张桂芝  

浦东新区临港第一小学   

董安婷   

浦东新区华高小学   

张彩虹   

浦明师范学校附属小学   

张凤英   

浦东新区高行小学  

李月梅

上海市第六师范附属学校   

卢敏   

浦东新区建平实验小学   

陈莉   

浦东新区周浦镇第二小学   

王微   

浦东新区惠南第二小学   

潘霞红   

浦东新区洋泾实验小学

燕婷  

浦东新区明珠小学B区  

蒋静焱  

浦东新区黄楼小学   

叶淑云  

上海实验学校附属光明学校  

连晓岚   

浦东新区崂山小学   

张金   

浦东新南汇外国语小学   

王海燕  

浦东新区新场小学   

王秀英   

浦东新区龚路中心小学  

倪红莲   

浦东新区尚博实验小学 

居琚   

浦东新区民办新星小学   

张正银  

浦东新区新世界实验小学

王旭 

浦东新区锦绣小学  

张薇

浦东新区北蔡镇中心小学

孙巍 

(排名不分先后)