上海市“新时代·中国梦·我的故事”大中小学生主题演讲展示活动获奖结果公示
 
发布时间:2018-06-04 |作者:上海市语言文字工作委员会办公室
 
 

    经专家评审,现将上海市“新时代•中国梦•我的故事”大中小学生主题演讲展示活动获奖结果进行公示。

    公示时间:2018年6月1日至6月8日
    如对获奖结果有异议,请于2018年6月8日前反馈至电子邮箱shyywz@126.com
    附件:1.上海市“新时代•中国梦•我的故事”大学生主题演讲展示活动获奖作品名单
          2. 上海市“新时代•中国梦•我的故事”中小学生主题演讲展示活动获奖作品名单

上海市语言文字工作委员会办公室
          2018年6月1日

上海市“新时代•中国梦•我的故事”大学生主题演讲展示活动获奖作品名单
序号 学校 作品名称 参赛选手 奖项
1 上海外国语大学 未来外交官的心里话 陈安忆 一等奖
2 上海开放大学 苔花梦•家国梦 姚武斌 一等奖
3 上海电影艺术职业学院 强国强军,何须借代兴 张煜萌 一等奖
4 上海大学 四月二十二日 贾琳琳 一等奖
5 上海外国语大学 新时代·中国梦·青年说 袁宁洁 一等奖
6 上海大学 念念不忘,必有回响 地娜 一等奖
7 上海师范大学 未来的中国,我想你 吕子煜 二等奖
8 华东师范大学 我的未来不是梦 黎鸿轩 二等奖
9 华东政法大学 让法治捍卫幸福 侯策祥 二等奖
10 上海健康医学院 父亲的梦 我的梦 孙婉婷 二等奖
11 上海外国语大学 中国声音,世界聆听 恽怡帆 二等奖
12 上海师范大学 让中国梦不再是梦 李佳铭  二等奖
13 上海海事大学 我,还在路上 唐金宇 二等奖
14 华东理工大学 青春是用来奋斗的 叶杨 二等奖
15 上海第二工业大学 中蒙携手 共筑中国梦 苏布德·艾尔登 二等奖
16 上海交通大学 思源致远,砥砺前行 张世龙 二等奖
17 东华大学 唇齿相依,相生相伴 王崇崇 三等奖
18 上海健康医学院 愿以此梦付中华 马佳欣 三等奖
19 上海海事大学 中国梦,我的梦 魏玉童 三等奖
20 上海海事大学 我的中国梦 倪若冲 三等奖
21 上海财经大学 能到达的远方 孔小鹏 三等奖
22 上海商学院 不负青春不负梦 沈靖宇 三等奖
23 上海健康医学院 我的医学梦 颜家诚 三等奖
24 上海交通大学 精勤不倦,铸健康之中国 李安朔 三等奖
25 上海中医药大学 成长的动力 霍亚彤 三等奖
26 上海开放大学 用汗水托起梦想 邵洁燕 三等奖
27 上海大学 让世界听见中国声音 王奕曾 三等奖
28 上海中医药大学 花开杏树下笃志少年郎 辛锶钰 三等奖
29 上海海事职业技术学院 放飞中国梦传递爱国情 陈陆、徐晴、曹伟、吴歆钰、杨易易 三等奖
30 华东理工大学 夜空中最亮的星 王奕钦 三等奖
31 上海电机学院 弃笔从戎,只为我的梦 成文华 三等奖
32 上海震旦职业学院 中国梦•我的艺术梦 陆茵妤 三等奖
33 华东师范大学 穿越双眸的中国声音 戴恂 三等奖
34 上海师范大学 小话筒传播大梦想 赵立崴 三等奖
35 上海工艺美术职业学院 细节:梦开始的地方 王勇 三等奖
36 上海电机学院 寻梦的“路” 肖选 三等奖
37 东华大学 我的中国道路 奥兰多 三等奖
38 华东师范大学 中国梦之路 努利亚 三等奖
39 上海第二工业大学 中国之梦,一带一路 陈正明 三等奖

 

上海市“新时代·中国梦·我的故事”中小学生主题演讲展示活动获奖作品名单
序号 参赛选手 学校 作品名称 组别 奖项
1 徐汇区 范俊哲 求知小学 诗词予我力量,梦想载我起航 小学组 金话筒奖
2 静安区 李嘉悦 静安区第二中心小学 刀刃上的舞步 小学组 金话筒奖
3 金山区 熊婷婷 山阳小学 从“小黑”到“大黑”看变化 小学组 金话筒奖
4 虹口区 徐智宸 广灵路小学 梦想的力量 小学组 金话筒奖
5 青浦区 徐丞飏 东门小学 我的智能中国梦 小学组 银话筒奖
6 普陀区 胡自奋 上海市文达学校 我的作家梦 小学组 银话筒奖
7 浦东新区 刘原源 上海福山花园外国语小学 皮影有“戏” 小学组 银话筒奖
8 闵行区 周已絮、韩一扬、徐梓杰、吴静怡、张杰铭 七宝外国语小学 新时代 中国梦 我的故事 小学组 银话筒奖
9 金山区 孙薇桐 金山小学 我爱家乡渔村美 小学组 银话筒奖
10 黄浦区 丁泽昊、陈佳骏、龚子修、徐程、曹景熠 黄浦区卢湾一中心小学 中国少年龙、东方朝阳红 小学组 银话筒奖
11 宝山区 葛思冉 宝林路第三小学 我爱我的第二故乡,宝山! 小学组 银话筒奖
12 金山区 吴梓言 朱泾二小 跟着奶奶学沪剧 小学组 银话筒奖
13 嘉定区 谢东来 苏民学校 新时代中国梦我的故事 小学组 银话筒奖
14 黄浦区 郑诗越 七色花小学 新时代 中国梦 我的梦 小学组 银话筒奖
15 松江区 秦朗迪 九亭四小 新时代 中国梦 ——我在拼搏中成长 小学组 银话筒奖
16 杨浦区 陈和粲 控二小学 父子对话中国梦 小学组 银话筒奖
17 奉贤区 唐天佑 明德外国语小学 中国梦 我的梦 小学组 银话筒奖
18 普陀区 曾子皓 上海市普陀区武宁路小学 少年中国梦 小学组 银话筒奖
19 嘉定区 杨涵乔 迎园小学 英雄 小学组 银话筒奖
20 黄浦区 李昶磊 上海市实验小学 乐于逐梦、勇于筑梦 小学组 银话筒奖
21 宝山区 白 宇 通河三小 我心中的祖国 小学组 银话筒奖
22 松江区 李 畅 洞泾学校 时代放飞梦想 小学组 银话筒奖
23 青浦区 马芊谦 实验小学(城区) 我的故事,我的梦 小学组 鼓励奖
24 虹口区 张玉卿 多伦同心小学 百年复兴风云际,桃李迎春烂漫时 小学组 鼓励奖
25 杨浦区 江越扬 第二师范附属小学 雄鹰展翅,富强中国 小学组 鼓励奖
26 静安区 朱玲加 上海市第一师范附属小学 一条街一座城一个梦 小学组 鼓励奖
27 宝山区 钱韬宇 宝虹小学 新时代的中国梦 小学组 鼓励奖
28 浦东新区 王翊茗 浦东第二中心小学 小小的我大大的梦想 小学组 鼓励奖
29 浦东新区 刘奕婷 浦东新区竹园小学龙阳校区 筝色弦音——我的中国梦 小学组 鼓励奖
30 杨浦区 龚子衿 政立二小 厉害了我的国 小学组 鼓励奖
31 长宁区 孙靖宇 长宁实验小学 厉害了,我的国 小学组 鼓励奖
32 长宁区 陆子琳等5人 适存小学 自豪!我是光荣的升旗手 小学组 鼓励奖
33 静安 孙欣宇 市北中学 星星之火 燎原天下 中学组 金话筒奖
34 杨浦 陈思怡 控江中学 追梦 中学组 金话筒奖
35 浦东 翁祎琳 上海市实验学校东校 和我们一样享受春天 中学组 金话筒奖
36 浦东 周嘉悦 华师大二附中 将青春梦融入中国梦 中学组 金话筒奖
37 杨浦 贾俊喆 杨浦职校 人生是一场西行 中学组 金话筒奖
38 虹口 赵彦钦 复兴高级中学 梦想的力量 中学组 金话筒奖
39 金山区 孟皓 石化工业学校 青春十八岁,为梦勇敢飞 中学组 银话筒奖
40 徐汇区 韩若茜 民办位育 新时代·中国梦 中学组 银话筒奖
41 黄浦区 殷培哲 市南中学 助人自助 中学组 银话筒奖
42 奉贤区 杨源 汇贤中学 为了理想而奋斗 中学组 银话筒奖
43 松江区 高梓涵 上海市三新学校 奋斗,为美丽的中国梦 中学组 银话筒奖
44 宝山区 张一晨 求真中学 追逐梦想,实现中国梦 中学组 银话筒奖
45 嘉定区 王懿菁、顾佳 民办华二初级中学 我的梦,中国梦 中学组 银话筒奖
46 松江区 陈笑、贾笑然、金建宁 东华附校 中国梦——我的梦 中学组 银话筒奖
47 长宁区 凌家蔚 延安中学 同一片天空,不一样的中国梦 中学组 银话筒奖
48 嘉定区 康鸿博 嘉定区第二中学 奋斗青春,青春中国 中学组 银话筒奖
49 松江区 庄姚瑶 华东师范大学松江实验高级中学 人择梦 梦择人 中学组 鼓励奖
50 虹口区 沈杜星辰 曲阳二中 细微中的点滴之爱 中学组 鼓励奖
51 青浦区 王晓斌 上海市青浦高级中学 让中国梦重燃大地 中学组 鼓励奖
52 虹口区 何尧 北虹高级 从匠人精神谈中国文化的继承 中学组 鼓励奖
53 静安区 裴人萱 青云中学 因有梦想而伟大 中学组 鼓励奖
54 浦东新区 任飞 浦东新竹园中学 «让梦想飞扬» 中学组 鼓励奖
55 闵行区 谢嘉琪 上海市民办协和双语尚音学校 没有比人更高的山 中学组 鼓励奖
56 闵行区 刘子钰 七宝中学 梦想开始的地方 中学组 鼓励奖
57 闵行区 李郭瑞琪 七宝中学 蒙上眼睛的爱国情怀 中学组 鼓励奖
58 嘉定区 刘思凝 南苑中学 行路人与筑路者 中学组 鼓励奖
59 静安区 胡浩柯 上海市新中高级中学 成己成物 让梦想落地 中学组 鼓励奖